北京看雀斑最好医院 https://baijiahao.baidu.com/s?id=1713938226441239017&wfr=spider&for=pc

前段时间刚发布一篇《为什么青果教育的晚辅导会这么有效果?》广受家长和同行好评,甚至有几个外省的青果教育的校长找我深入咨询交流。交流之余提到,既然你能把晚辅导做的这么好,而青果教育最厉害的产品其实并非,而是,你为啥不再详细介绍一下呢?正好这几天我在南京参加培训,专家也提到,一定要把自己机构的爆款产品亮出来,才能更好的发挥品牌效应,所以才有了写这篇文章的初衷。我想何不趁热打铁把我们青果的详细地介绍给大家呢,同时让家长们也清楚,到底什么样的辅导模式对自己孩子的学习才是真正有效的!

我想还是沿用上篇文章的逻辑结构,首先请大家先思考一个问题:为什么当前的K12辅导机构市场会这么火?

最主要的原因无非下面几个:周末家里没人管理孩子的学习,总不能让孩子在家玩吧;作业需要辅导,父母没时间,有时间也不会教;身边朋友的小孩周末都在机构补习,自己孩子不补,感觉会落后于他们;等等

请大家再思考第二个问题:孩子周末要不要参加课外补习?

那我们首先要想明白,参加课外补习是为了什么?如果孩子在学校的知识都掌握的很好,或者家长有时间有能力负责孩子的学习辅导,这种情况下,按照国家提倡的减负政策,就没有必要再花额外的金钱上课外辅导班了,给孩子一个快乐的童年比什么都强。但如果孩子的成绩较差(原因可能多方面导致),而家长又束手无策,这种情况下,父母为了想让孩子有个更好的未来,而在周末为孩子选择加强学习,也是无可厚非的。

既然要选择辅导机构,那到底什么样的补习才是对孩子的学习有效的呢?

我们先从班型设计上分析一下当前市场上存在的几种模式。

模式一:一对一(一个老师辅导一个学生)。此模式至少从形式上看,是可以保证老师的辅导时间都在一个孩子身上。但是缺点是:价格非常贵。我们当地市场,贵的要二百多元每课时(1课时才45分钟),每次大概要上三个课时,高达五六百。便宜的也要一百左右每课时。如此昂贵的费用,岂是一般家庭可以承受的呢?!而且还不一定是真正的个性化辅导(后面再细聊)!

模式二:班课(一个老师辅导20~30位学生)。此模式的价格较便宜,一学期在~元之间(分年级段不同),大部分的家长倾向于选择这个。但是由于学生数量较多,导致老师无法照顾到每位学生,所以常常出现大部分学生的成绩没有较大提升。此模式是大部分没质量机构常选择的,因为虽然单价便宜,但是总量大,利润率很高。

可能有家长会有疑问,为什么上面提到的一对一模式,我都花那么多钱了,难道还不是个性化辅导吗?这个就要从教学角度分析什么是“个性化”,个性化的标准是:是不是针对学生知识的薄弱项来制定个性化的辅导方案,而不是课堂形式上的一个老师辅导一个学生,你这充其量算是VIP辅导(一个字“贵”)。此时,是不是又有很多家长惊呼:原来我们以前上的都是啊

我们再从授课模式上分析一下当前市场上存在的几种模式。

模式一:试卷模式先做试卷再讲解(典型的题海战术)。老师先发一套试卷,学生花一个多小时做完后,老师把试卷讲一遍,然后...就没有然后了,结束、下课!这个模式,对老师来说是最省精力的,完全无需备课,根本不需要了解每个学生的具体情况,全来一遍。这是对学生时间的严重浪费。试想,如果一套试卷有一半的题目是学生经常做的,根本不会丢分,我还有必要花一半的时间做吗?这不是浪费孩子的时间,浪费家长的金钱吗?

模式二:克隆模式把学校讲过的知识点再讲一遍。这个模式较模式一会多讲一些知识点,但是同样存在上述描述的问题:不具有针对性!试想,如果有一半的知识点是学生都会的(毕竟每周在学校已经学了五天),我还有必要花一半的时间听吗?这同样是浪费孩子的时间和家长的金钱!

好了,是时候介绍青果的了。还是那句话,是真金才会不怕火炼!

首先看下青果的班型设计。小学主推一对五,初中主推一对三,一个老师只负责3~5个学生,保证课堂上



转载请注明地址:http://www.qingguoa.com/qgjj/10186.html